Le Comité constitue l’assemblée délibérante du SILA. Il prend toutes les décisions stratégiques et/ou importantes qui vont engager le SILA, tel que le vote du budget.

Les 52 membres du Comité sont des conseillers communautaires et conseillers municipaux dans leurs structures intercommunales et communes respectives.

La durée de leur mandat au SILA est liée à celle au sein de leur intercommunalité, soit 6 ans.

Le Comité se réunit généralement quatre fois par an.

Communauté d’agglomération "Grand Annecy"

Jean_Pascal ALBRAN

Jean-Pascal Albran

Membre du Comité

Maire de Saint-Eustache

François ASTORG

François Astorg

Membre du Comité

Maire d'Annecy

Michel BEAL

Michel Béal

Vice-Président

Maire de Saint-Jorioz

Franck BOGEY

Frank Bogey

Membre du bureau

Maire de Chavanod

Pierre Bruyère

Pierre Bruyère

Président

Maire de Poisy

Sandrine Dall'Aglio

Sandrine Dall'Aglio

Membre du Comité

Conseillère municipale d'Annecy

Gilles FRANCOIS

Gilles François

Vice-Président

Maire d'Argonay

Pierre GEAY

Pierre Geay

Membre du Comité

Maire-adjoint d'Annecy

Anthony GRANGER

Anthony Granger

Membre du Bureau

Conseiller municipal d'Annecy

Gérard Granger

Gérard Granger

Membre du Comité

Conseiller municipal de Montagny-les-Lanches

Fabienne GREBERT

Fabienne Grebert

Vice-Présidente

Conseillère municipale d'Annecy

Adrien GUILMAIN

Adrien Guilmain

Membre du Comité

Maire-adjoint d'Epagny Metz-Tessy

Michel HAUET

Michel Hauet

Membre du Comité

Maire-adjoint de Quintal

Georges HIERSO

Georges Hierso

Membre du Comité

Conseiller municipal de Chapeiry

Frédérique Lardet

Frédérique Lardet

Vice-Présidente

Conseillère municipale d'Annecy

Patrick LECONTE

Patrick Leconte

Vice-Président

Conseiller municipal d'Annecy

Claire LEPAN

Claire Lepan

Vice-Présidente

Conseillère municipale d'Annecy

Christina MALAPLATE

Christina Malaplate

Membre du Comité

Maire-adjointe de Sevrier

Philippe_MANDEREAU

Philippe Mandereau

Membre du Comité

Conseiller municipal de Groisy

Benjamin MARIAS

Benjamin Marias

Membre du Comité

1er Maire-adjoint d'Annecy

Christian MARTINOD

Christian Martinod

Membre du Bureau

Maire de Villaz

Philippe_MONTMONT

Philippe Monmont

Membre du Comité

Maire d'Entrevernes

Olivier_MOUZIN

Olivier Mouzin

Membre du Comité

Maire-adjoint et maire délégué de Montmin de Talloires-Montmin

Magali MUGNIER

Magali Mugnier

Membre du Comité

Maire-adjointe d'Annecy

Eric Peugnier

Eric Peugniez

Membre du Bureau

Conseiller municipal d'Annecy

Christophe PONCET

Christophe Poncet

Membre du Comité

Maire de Nâves-Parmelan

Marc ROLLIN

Marc Rollin

Membre du Comité

Maire de Duingt

Christian ROPHILLE

Christian Rophille

Vice-Président

Maire-adjoint et maire délégué de Saint-Martin-Bellevue de Fillière

Sylvain_STIHLE

Sylvain Stihle

Membre du Comité

Maire-adjoint de Bluffy

Gilles VIVIANT

Gilles Viviant

Vice-Président

Maire de Chainaz-les-Frasses

Communauté de communes des Sources du Lac d’Annecy

Jacques DALEX

Jacques Dalex

Membre du Comité

Maire de Faverges-Seythenex

Philippe PRUD'HOMME

Philippe Prud'homme

Vice-Président

Maire de Saint-Ferréol

Philippe Chappet

Philippe Chappet

Membre du Comité

Conseiller municipal de Doussard

Communauté de communes des Vallées de Thônes

Pierre BARRUCAND

Pierre Barrucand

Vice-Président

Maire de La Balme de Thuy

Sebastien_BRIAND

Sébastien Briand

Membre du Comité

Maire de Les Clefs

André PERRILLAT-AMEDE

André Perrillat-Amédé

Membre du Comité

Maire de Le Grand Bornand

Communauté de communes du Pays de Cruseilles

Jean-Marc BOUCHET

Jean-Marc Bouchet

Membre du Comité

Maire de Villy le Bouveret

Guy DEMOLIS

Guy Démolis

Vice-Président

Maire de Menthonnex en Bornes

Julie_MONTCOUQUIOL

Julie Montcouquiol

Membre du Comité

Maire de Cuvat

Communauté de communes Fier et Usses

Roger DALLEVET

Roger Dallevet

Membre du Comité

Conseiller municipal de Sillingy

Yves GUILLOTTE

Yves Guillotte

Membre du Comité

Maire de Choisy

Séverine MUGNIER

Séverine Mugnier

Vice-Présidente

Maire de La Balme de Sillingy

Communauté de communes Rumilly Terre de Savoie

Serge FABBIAN

Serge Fabbian

Membre du Comité

Conseiller municipal de Thusy

Roland LOMBARD

Roland Lombard

Vice-Président

Maire de Hautevilles-sur-Fier

Yohann TRANCHANT

Yohann Tranchant

Membre du Comité

Maire de Sâles

Cédric Verney

Cédric Verney

Membre du Comité

Conseiller municipal de Vaulx

Martine Vibert

Membre du Comité

Maire de Moye

Communauté de communes Usses et Rhône

Emmanuel Georges

Emmanuel Georges

Membre du Comité

Maire de Chilly

Gérard LAMBERT

Gérard Lambert

Membre du Comité

Maire de Seyssel (rive gauche)

Jean Yves Machard

Jean-Yves Mâchard

Vice-Président

Maire de Vanzy

Florence Pozzo

Florence Pozzo

Membre du Comité

Maire de Menthonnex-sous-Clermont

Sommaire